Популярное

Поиск по сайту

Рекомендованные сайты

На сайте

Нет

Счетчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня41
mod_vvisit_counterВчера75
mod_vvisit_counterНа этой неделе310
mod_vvisit_counterНа прошлой недели544
mod_vvisit_counterВ этом месяце2148
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце1837
mod_vvisit_counterВсего249966

За последние 20 минут: 4
Ваш IP: 54.166.170.195
,
Сейчас: 28-03-2024 13:32

Произвольное изображение

No images
Радио России - 32-я годовщина катастрофы на ЧАЭС PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
главный раздел - Тульских
Автор: Администратор   
26.04.2018 19:57

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Говорим о причинах и последствиях аварии. Это первая авария, которая стала известной, которую не удалось скрыть. Она расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Что это был за взрыв? Как изменилась жизнь страны и мира после Чернобыльской катастрофы?

Эксперты в студии – Владимир Фёдорович Шикалов, доктор технических наук, начальник лаборатории Научно-исследовательского центра "Курчатовский институт"; Вячеслав Дмитриевич Тульских, ликвидатор; Вячеслав Леонидович Гришин, председатель Общероссийского Союза общественных объединений "Союз Чернобыль".

"Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля в 1:24 по московскому времени, – рассказывает Вячеслав Дмитриевич Тульских. – Тогда подумали, что это временная авария, которую очень быстро устранят, поэтому информация о ней не была озвучена сразу. Не знали, что произошло внутри ядерного реактора, вдруг там случился бы второй ядерный взрыв, Мне часто на уроках мужества задают вопрос, как я поехал туда? Ответ только один: если не мы, то кто? Если не мы, то радиация расползлась бы по всему земному шару. Я знал, на что шел, образование позволяло. Были приборы, которые помогли хоть как-то предохраняться. Многие пострадали из-за незнания".

"Я входил в комиссию, которая изучала и продолжает до сих пор изучать в рамках Курчатовского института причины этой аварии, – комментирует Владимир Фёдорович Шикалов. – Коллектив продолжает интересоваться вопросом – что произошло в Чернобыле? В рамках этой катастрофы происходили физические процессы, для большого чила ученых это бесценный исследовательский материал, особенно для медиков. Какое количество было медицинских программ, но они ничего не дали – искали фантастический ущерб здоровью, а на фоне низкого социального статуса и низкого уровня жизни радиационного эффекта не обнаружили. Много было междунраодных проектов, потрачено большое количество средств...

Очень много после аварии ходило небылиц и фейков о двухглавых животных, о беззащитных солдатах. Это все неправда. Жесткий радиационный контроль был введен уже после 5-6 дня после катастрофы. В первые дни в центральное руководство информация поступила несвязанная и острожная, никто не мог длительное время оценить происходящее и взять под контроль. Отвественность – это отдельная тема. Безответственность и есть причина аварии, погибшие люди – это тоже безответственность. Кто их посылал, кто виноват? Я поднимал этот вопрос много раз в разных ситуациях, говорил в том числе о снятии с работ солдат по крышам, меня услышали, но уже потери были невосполнимые...".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле! http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/62331/episode_id/1767163/

 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Веб-сайт:
Тема:
UBB-Код:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Тульских Вячеслав Дмитриевич Copiright 2011 All rights are reserved polar-8@mail.ru